Migliori Comunicazioni 2014

Sezione 1 – Fisica nucleare e subnucleare

Primo Premio ex aequo

Gianantonio Pezzullo
Università di Pisa e INFN, Sezione di Pisa
Photosensor test station for the Mu2e calorimeter.

Agnese Giaz
INFN, Sezione di Milano
Misura dello spettro β- del 138La.

Secondo Premio ex aequo

Giulia Tellarini
Cern, Geneva, Switzerland
Time-dependent measurements of the γ angle in the B0s→DsK decay at LHCb.

Francesco Barile, per la Collaborazione ALICE
Università di Bari e INFN, Sezione di Bari
Produzione di deutone e antideutone nelle collisioni centrali Pb-Pb a √sNN =2.76 TeV con il rivelatore Cherenkov HMPID nell'esperimento ALICE ad LHC.

Menzione

Marta Maria Perego
Università di Milano (Laurea magistrale a ottobre 2014)
Ricerca di produzione diretta di Dark Matter nel canale Monophoton in collisioni pp a √s= 8 TeV con il rivelatore ATLAS.

Simone Valdrè
Università di Firenze e INFN, Sezione di Firenze
Experimental study of the decay of 88Mo excited nuclei produced in fusion reactions.


Sezione 2 – Fisica della materia

Primo Premio ex aequo

Gabriele Rosi
Dipartimento di Fisica e Astronomia e LENS, Università di Firenze e INFN, Sezione di Firenze, Sesto Fiorentino, FI
Precision measurement of the gravitational constant by matter-wave interferometry.

Maria Peressi
Dipartimento di Fisica, Università di Trieste e National Simulation Center DEMOCRITOS, IOM-CNR, Trieste
Interaction of carbon monoxide with Cu nanoclusters grown on alumina surface.

Secondo Premio ex aequo

Caterina Braggio
Università di Padova e INFN, Sezione di Padova
A laser-excited semiconductor plasma: the feasibility of a high switching speed good conductor in the microwave range.

Alberto Ronzani
NEST, NANO-CNR e Scuola Normale Superiore, Pisa
Highly sensitive superconducting quantum interference proximity transistor.

Menzione

Andrea Gamucci
NEST, NANO-CNR e Scuola Normale Superiore, Pisa
Evidence for electron-hole pairing in graphene-GaAs double layers.

Luigi Nocera
IPCF-CNR, Pisa
Stabilità degli stati stazionari singolari asimmetrici dell'equazione di Vlasov.



Sezione 3 – Fisica astroparticellare, astrofisica e cosmologia

Primo Premio

Lorenzo Pagnanini
Dipartimento di Fisica, Università di Roma “La Sapienza” e INFN, Sezione di Roma
Sviluppo di rivelatori ad induttanza cinetica per CUORE e LUCIFER.

Secondo Premio

Paolo da Vela
Unversità di Siena
MAGIC highlights.

Menzione

Livia Vallini
Scuola Normale Superiore, Pisa
Far-infrared line emission from high-redshift galaxies.



Sezione 4a – Geofisica, fisica dell’ambiente e oceanografia fisica

Primo Premio

Marianna Conte
ISAC-CNR, Lecce e Dipartimento di Matematica e Fisica “Ennio De Giorgi”, Università del Salento, Lecce
Analisi dei flussi di particolato atmosferico ultrafine e della sua distribuzione dimensionale durante eventi di formazione e crescita di nuove particelle.

Secondo Premio

Abdul Mannan
Dipartimento di Matematica e Fisica, Seconda Università di Napoli, Caserta e INFN, Sezione di Napoli
Tilted and standard ring solitons in shallow water.



Sezione 4b – Biofisica e fisica medica

Primo Premio

Quentin Baudouin
BIOtech Centro Ricerca Interdipartimentale Tecnologie Biomediche, Università di Trento
Time frequency analysis of neural activity in the honey bee antennal lobe.

Secondo Premio

Luca Labate
INFN, Laboratori Nazionali di Frascati, RM
Radiobiology with laser driven electron accelerators.



Sezione 5a – Fisica applicata

Primo Premio

Antonella Tramontana
INFN, Laboratori Nazionali del Sud, Catania e Dipartimento di Fisica, Università di Catania
Transport beamline solutions for laser-accelerated proton beams at ELI-Beamlines.

Secondo Premio

Francesco Paolo Mezzapesa
Dipartimento Interateneo di Fisica, Università di Bari e IFN-CNR, UOS di Bari
Imaging of free carriers in semiconductors via optical feedback in terahertz quantum cascade lasers.



Sezione 5b – Fisica per i beni culturali

Primo Premio

Giovanni Arena
CNR-INO, Pozzuoli, NA e Università Suor Orsola Benincasa, Napoli
Characterization of hidden defects of an original XVI century painting on wood by the ESPI (Electronic Speckle Pattern Interferometry) method.

Secondo Premio

Valentina Capogrosso
Dipartimento Fisica, Politecnico di Milano
Multi-analytical study of historical semiconductor pigments.



Sezione 6 – Fisica generale, didattica e storia della fisica

Primo Premio

Stefania Giansanti
Istituto Comprensivo "G. Vasari", Arezzo
Adotta scienza e arte nella tua classe. Un progetto didattico-divulgativo di successo.

Secondo Premio

Marcos Valdes, Scuola Normale Superiore, Pisa
Virtual immersions in Science (VIS): outreach alla Scuola Normale Superiore.

Menzione

Francesca Marzolla
Dipartimento di Fisica, Università di Torino
PLS-Torino: un'attività di laboratorio alla scoperta dei semiconduttori.



Sezione 7a – Fisica degli acceleratori

Primo Premio

Anna Giribono
Università di Roma “La Sapienza”
X-ray generation at SPARC_LAB Thomson scattering source.

Secondo Premio

Daniela Campo
INFN, Laboratori Nazionali del Sud, Catania
Ciclotrone compatto ad alta intensità per l'esperimento IsoDAR.