Migliori comunicazioni 2008

Sezione I: Fisica Nucleare e Subnucleare

Primo Premio ex aequo

Paola PAGANO, Dipartimento di Fisica "E.R. Caianiello", Università di Salerno.

"Il rivelatore TOF dell'esperimento ALICE: analisi dei primi eventi da raggi cosmici."

Nicoletta GARELLI, INFN, Sezione di Genova e Università di Genova
"Commissioning del rivelatore a pixel per l'esperimento ATLAS."

Secondo Premio

Daniele CAPRIOTTI, Università di Roma Tre e INFN, Sezione di Roma III

"Studio delle proprietà dei mesoni leggeri con l'esperimento KLOE."

Livio LAMIA, INFN, Laboratori Nazionali del Sud, Catania e Dipartimento di Metodologie Fisiche e Chimiche per l'Ingegneria, Università di Catania

"Indirect study of (p, α) and (n, α) reactions induced on boron isotopes."

Menzione

Serena OGGERO, INFN, Sezione di Torino e Università di Torino
"Intercalibrazione in situ del calorimetro elettromagnetico di CMS con l'utilizzo della simmetria azimutale."

Luca PATTAVINA, Dipartimento di Fisica "G. Occhialini", Università di Milano-Bicocca
"Ricostruzione dei parametri critici di funzionamento di un reattore di ricerca mediante simulazioni Montecarlo."

Sezione II: Fisica della materia (materia condensata, atomi, molecole e plasmi)

Primo Premio ex aequo

Salvatore SAVASTA, Dipartimento di Fisica della Materia e Ingegneria Elettronica, Università di Messina

"Emissione di luce in campo prossimo da atomi artificiali."

Letizia SAVIO, Dipartimento di Fisica, Università di Genova
"Produzione di CuO e Cu2O su Cu mediata da scalini."

Secondo Premio

Luisa TORSI, Dipartimento di Chimica, Università di Bari

"Organic thin-film transistor with enhanced sensing capabilities."

Mario AGIO, Laboratory of Physical Chemistry, ETH Zürich, Switzerland
"Perfect reflection of light by an oscillating dipole in free space."

Menzione

Daniele CHIAPPE, Dipartimento di Fisica, Università di Genova
"Self-organized nanostructuring of supported polycrystalline metal films"

Sezione III: Astrofisica e fisica cosmica

Primo Premio

Elena FERRI, Dipartimento di Fisica "G. Occhialini", Università di Milano-Bicocca

"L'esperimento MARE - Microcalorimeter Arrays for a Rhenium Experiment."

Secondo Premio

Roberto PERON, IFSI-INAF, Roma
"TEPEE/GReAT (General Relativity Accuracy Test in an Einstein Elevator): ready to start."

Menzione

Maria PRINCIPE, Dipartimento di Ingegneria, Università del Sannio, Benevento
"Rivelazione in rete di sensori di burst di onde gravitazionali non modellati in rumore impulsivo: un algoritmo localmente ottimo."

Sezione IVa: Geofisica e fisica dell'ambiente

Primo Premio

Antonella BERGAMO, CNISM, Lecce e Dipartimento di Fisica, Università del Salento, Lecce

"Effetto radiativo diretto degli aerosol di origine antropica nel bacino del Mediterraneo."

Secondo Premio

Paolo PRATI, Dipartimento di Fisica, Università di Genova
"Tecniche nucleari per lo studio dell'inquinamento prodotto dai grandi porti."

Menzione

Stefania DANESI, INGV, Bologna
"Eventi sismici e dinamiche glaciali osservati presso il David Glacier, Antartide."

Sezione IVb: Biofisica e fisica medica

Primo Premio

Alessandra PESCE, Dipartimento di Fisica a Centro di Eccellenza per la Ricerca Biomedica, Università di Genova

"Crystal structure of achea protoglobin: novel ligand diffusion paths to the heme."

Secondo Premio

Alessandra ABENAVOLI, Dipartimento di Biologia, Università di Milano
"Single-channel measurements of the viral K+ channel kcv."

Menzione

Francesca ATTANASI, Dipartimento di Fisica "Enrico Fermi", Università di Pisa e INFN, Sezione di Pisa
"Caratterizzazione di un prototipo PET in beam per la dosimetria in adroterapia."

Sezione Va: Fisica applicata

Primo Premio

Mauro RAJTERI, INRIM, Torino

"Single-photon light detection with transitino-edge sensors."

Secondo Premio

Alessandro PREST, Dipartimento di Fisica, Università di Udine
"Sviluppo di un sistema di specchi a concentrazione per lo sfruttamento dell'energia solare."

Menzione

Sara BOLLANTI, Dipartimento FIM, ENEA, CR Frascati, RM
"Litografia nell'estremo ultravioletto: l'ottica di proiezione nell'apparato realizzato all'ENEA."

Sezione Vb: Fisica per i beni culturali

Primo Premio

Gianluca POLDI, LAM, Università di Bergamo
"Datazione del portone ligneo della Basilica di S. Ambrogio di Milano."

Secondo Premio

Gabriele SALVATO, IPCF-CNR, Messina
"Primi risultati sperimentali di un prototipo di tomografo a neutroni su INES."

Menzione

Novella GRASSI, Dipartimento di Fisica, Università di Firenze e INFN, Sezione di Firenze
"Contributi della tecnica PIXE alle indagini diagnostiche sulla Pala Albergotti di Vasari ad Arezzo."

Sezione VI: Fisica generale, didattica e storia della fisica

Primo Premio

Onofrio BATTAGLIA, Dipartimento di Fisica e Tecnologie Relative, Università di Palermo

"Il fattore di Boltzmann attraverso esperimenti e simulazioni."

Secondo Premio

Giacomo BOZZO, Gruppo di Ricerca di Didattica e Storia della Fisica, Dipartimento di Fisica, Università della Calabria, Rende, CS

"La Fisica in barattolo."

Menzione

Domenico LICCHELLI, Dipartimento di Fisica, Università del Salento, Lecce
"Osservazioni astronomiche in remoto in ambiente web collaborativo."

Società Italiana di Fisica - Via Saragozza 12 40123 Bologna P.IVA 00308310374 | credits